Archivi autore: admin

APRILE dolce dormire… tempo di MARATONE e MEZZE MARATONE

Apr 12, 2015 Rotterdam, Netherlands NN Marathon Rotterdam

La 35 ° edizione del NN Maratona di Rotterdam corsa Domenica 12 Aprile con circa 12.000 partecipanti è stata il più grande evento sportivo di un giorno in Olanda ‘.

La partenza e l’arrivo sono davanti al municipio sul Coolsingel e al colpo di partenza tradizionalmente sparato da un cannone erano presenti i migliori atleti del mondo.

Per il Marathon Club Pisa al via sulla vivace Coolsingel si è presentata RITA VERONI che ha corso i 42,195 km della Rotterdam Marathon in 3:37:40

… Bravissima e complimenti per il miglioramento del tuo Personal Best!aprile-marathone

 

FIRENZE 12 aprile ’15:          

OLTRE 5000 I PARTECIPANTIALLA EDIZIONE 2015 DELLA HMFVIVICITTA’

 

Una grande festa dello sportpertutti, nel segno degli ideali di sport, solidarietà e benessere che caratterizzano in tutta Italia una manifestazione organizzata e realizzata dalla Uisp e che a Firenze ha visto la partecipazione di oltre 5000 persone. Parliamo della XXXII edizione HMF Vivicittà che si è disputata nella seconda domenica di aprile, accompagnata da una straordinaria cornice di pubblico lungo l’intero percorso..

2850 gli atleti che hanno partecipato alla gara agonistica…, tra cui, per i colori del Marathon Club Pisa, i Soci

  • ANDREA MONIKA LETTMANN tempo impiegato 1:58:54
  • SIMONE COSCETTI                     tempo impiegato 1:38:12
  • ENRICO TAGLIAFERRI                  tempo impiegato 1:42:57
  • SIMONE FERRANTI                        tempo impiegato 1:55:50

e dopo aprile viene MAGGIO !

100km “ Il Passatore “   30-31 Maggio 2015.

Anche quest’anno saremo rappresentati alla 100Km più famosa d’Italia ,la corsa che unisce Firenze a Faenza ….”Il Passatore “.

Per l’edizione numero 43 saranno presenti i nostri Soci Rita Veroni, Giovanni Iudice e Claudio Salati.

Tra gli iscritti anche Francesco Ferrucci che purtroppo non potrà presentarsi alla partenza a causa dell’infortunio alla caviglia che lo tiene fermo dai primi di marzo .

A Francesco i nostri auguri per una pronta ripresa e a Rita, Claudio e Giovanni un sincero ‘in bocca al lupo!’ da parte del C.D. e dei Soci del Marathon Club Pisa.

Calendario Marce Ludico Motorie

Cattura

 

Gennaio 2015

1° marcia – 04/01 (Do) Santa Croce sull’Arno (PI) – Localitò Mensa Oredodici, via San Tomaso, 145
21° MARATONINA DI CARNEVALE
Percorsi di Km 3-7-14-20 Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati tel. 0571 35259 – cell. 348 3161609
e-mail: marcomancini2002@libero.it
Commissario di marcia: Giuseppe Basta – Aquile Mattiniere

2° marcia – Martedì 06/01 Bozzano (LU) – ex Asilo (Centro Civico)
ATTRAVERSO LE COLLINE PUCCINIANE
Percorsi di Km 3-5-10-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Fratres Bozzano – tel. 0584 975420 – cell. 349 7622053
e-mail: fratresbozzano@gmail.com
Commissario di marcia: Pardini Franco – Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

3° marcia – 11/01 (Do) Santa Maria a Monte (PI) – Loc. Cerretti – Piazza della Chiesa
4° PASSEGGIANDO E CORRENDO PER I BOSCHI DI CERRETTI – 4° Trofeo Marco Novelli
Percorsi di Km 4-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Cerrettinsieme – Cell. 347 0054626 e 328 8648807
e-mail: r.novelli@inwind.it
Commissario di marcia: Matteucci Dino – QdD Atletica Monti Pisani

4° marcia – 18/01 (Do) Calci (PI) – via del Municipio
7° IL CUORE SI SCIOGLIE
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: COOP sezione di Cascina – G.P. La Verru’a tel. 050 741045 – cell. 334 2166728
e-mail: e-mailmalfattidino@tiscali.it
Commissario di marcia: Sellitto Eleonora – G.P. Rossini

5° marcia – 25/01 (Do) Cascine di Buti (PI) – Via Sarzanese Valdera, 2
36° MARATONINA DELLE COLLINE CASCINESI
Percorsi di Km 3-5-10-15-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.S. Cionamarket marciatori – tel. 0587 723374 – cell. 346 6240238
e-mail: ricmonti@hotmail.it
Commissario di marcia: Rutinelli Roberto – Podistica Nugolese

Febbraio 2015

6° marcia – 01/02 (Do) Pappiana (PI) – Circolo ARCI Pappiana
37° DAL FIUME SERCHIO AI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-6-14-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Rossini
cell. 338 8118412 – e-mail: ghigo72@hotmail.it
Commisario di marcia: Bambini Alberto – G.P. AIG 4 Mori

7° marcia – 08/02 (Do) S. Miniato Basso (PI) – Circolo Via Pizzigoni
32° TROFEO CASA CULTURALE
Percorsi di Km 3-6-12-16-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Polisportiva Casa Culturale
cell. 347 6610054 – e-mail: podismocasaculturale@hotmail.it
Commissario di marcia: Marianetti Massimo – G.P. Rossini

8° marcia – 15/02 (Do) Montenero (LI) – Piazza del Santuario
42° MARCIAGIRO COLLINE LIVORNESI
Percorsi di Km 2-6-11-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: AIG4MORI – cell. 338 4063992
e-mail: giantog@alice.it
Commisario di marcia: Petricci Luca – G.P. La Verru’a

9° marcia – 22/02 (Do) Massarosa (LU) – Sterpeti (zona sagra)
43° CORRI MASSAROSA
Percorsi di Km 3-6-11-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Atletica Massarosa – cell. 393 9658904
e-mail: lorenzo.rontani@drimpiantisvl.it
Commissario di marcia: Mariancini Lombardi Fausto – Pod. Ulivetese

Marzo 2015

10° marcia – 01/03 (Do) Vorno (LU) – Via Stipeti-Coselli
41° PASSEGGIATA TRA I BOSCHI DI VORNO
Percorsi di Km 3-7-12-15-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Vorno – tel. 0583 971186
Commissario di marcia: Ricci Riccardo – Nuova Mobilieri Ponsacco

11° marcia – 08/03 (Do) Cascina (PI) – Corso Matteotti
39° DALL’ARNO ALLA VERRU’A
Percorsi di Km 2-6-10-14-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Gruppo Podistico La Verru’a
Rappresentante: Giovanni Minervini – cell. 389 8867376
e-mail: GruppoPodistico@laVerrua.it
Commissario di marcia: Enrico Enock – Aquile Mattiniere

12° marcia – 15/03 (Do) Fauglia (PI) – Acciaiolo c/o Caseificio Busti
6° COLLIN’ARIA PER CORRERE TRA I COLLI E VALLI DELLA CAMPAGNA FAUGLIESE
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Agorà
Rappresentante: Giacomo Ferretti – cell. 349 6055128
e-mail: grazianaceccanti@libero.it
Commissario di marcia: Warin Garry Patrick – G.P. Arcobaleno

13° marcia – 22/03 (Do) PISA CEP – Circolo ARCI Unità, via Boccherini, 14
19° CORRI IL PAESE DEI CAVALLI
Percorsi di Km 3-6-13-21 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Due Arni – tel. 050 531375 – cell. 349 6773608
e-mail: francescopaolicchi1947@gmail.com
Commissario di marcia: Mariani Roberto – Marathon Club Pisa

14° marcia – 29/03 (Do) Migliarino (PI) – Il Circolino 1912
SCARPINATA MIGLIARINESE
Percorsi di Km 5-10-15-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Il Circolino 1912
Rappresentante: Luigi Peretti – Tel. 050 803133 – cell. 3487657325
Commissario di marcia: Logli Giancarlo – Pod. Ulivetese

Aprile 2015

15° marcia – 04/04 (Sa) Cascina (PI) – Corso Matteotti
CORRI PER TELETHON
Percorsi di Km 2-5-10 – Partenza ore 15:30
Società organizzatrice: Comitato Telethon
Rappresentante: Giacomo Puccini – tel. 050 742737 – cell. 347 1847788
e-mail: pucgiac@libero.it
Commissario di marcia: Mariancini Franco – Nuova Mobilieri Ponsacco
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

16° marcia – Lunedì 06/04 Capanne(PI) – Via Fonda (zona campo sportivo)
37° CAPANNE CORRE
Percorsi di Km 3-7-11-15-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Podistica Capannese il Girasole
Rappresentante: Alberto Bulleri – tel. 0571 467311 – cell. 347 6402993
e-mail: bulleri.alberto@alice.it
Commissario di marcia: Ceccarelli Isabella – Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

17° marcia – Sabato 11/04 Pisa (PI) – Tondo alle Piagge
VIVICITTA’
Percorsi di Km 3-5-12 – Partenza dalle ore 15,30
Organizza: Associazione UISP Solidarietà Pisa
Rappresentante: Maria Grazia Bennici – Tel. 050 503066
e-mail: amministrazione.pisa@uisp.it
Commissario di marcia: Malfatti Dino – G.P. La Verru’a
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

18° marcia – 12/04 (Do) Guasticce (LI) – Piazza Don Valeri
35° Camminata nel verde “GIRO DEL LAGO”
Percorsi di Km 4-7-10-16 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza AIG4MORI – tel. 0586 855107 – cell. 338 4063992
Rappresentante: Amerigo Pettinelli – Tel. 0586 857390
e-mail: ameri.li@fastwebnet.it
Commissario di marcia: Ciardelli Riccardo – QdD Atletica Monti Pisani

19° marcia – 19/04 (Do) S. Giuliano Terme (PI) – Impianti Sportivi
11° ECO-MARCIA DEI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-8-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: QdD Atletica Monti Pisani
Rappresentante: Riccardo Ciardelli – tel. 050 878094 – 348 3966826
e-mail: riccardo.ciardelli@isti.cnr.it
Commissario di marcia: Barzagli Marcella – Nuova Mobilieri Ponsacco

20° marcia – Sabato 25/04 Staffoli (PI) – Centro AVIS via U. Foscolo
5° SU E GIU’ PER LE CERBAIE
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Proloco – Avis e Ass. Cult. Ricreativa Staffoli
tel. 0571 37696 – e-mail: prolocostaffoli@hotmail.it
Rappresentante: Francesco Della Maggiore – Tel. 0571 37081 – cell. 3291524001
Commissario di marcia: Paoli Giampaolo – Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

21° marcia – 26/04 (Do) Marlia (LU) – Piazza del Mercato
39° MARCIA DELLE VILLE
Percorsi di Km 3-7-10-16-22-27 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: A.P. Marciatori Marliesi
cell. 338 9718775 – e-mail: info@marciatorimarliesi.it
Rappresentante: Ruggero Taddeucci – presidente@ marciatorimarliesi.it
Commissario di marcia: Scarpellini Marco – G.P. Rossini

Maggio 2015

22° marcia – Venerdì 01/05 Montemagno (LU) – La Padula
33° SGAMBATA MONTEMAGNO
Percorsi di Km 3-6-12-15-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Montemagno
Rappresentante: Alessandra Tommasi – tel. 0584 951851 – cell. 338 3792119
e-mail: michela.orsetti@alice.it
Commissario di marcia: De Angelis Giancarlo – U.S .Vorno
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

23° marcia – Sabato 02/05 San Frediano a 7° (PI) – S. Anna – Piazza Nenni
1° MARCIA C.R.I. S. Frediano per la Solidarietà
Percorsi di Km 3-7-12 – Partenza dalle ore 16,00
Società organizzatrice: Croce Rossa Italiana di S. Frediano a 7°
Rappresentante: Domenico Perruolo – cell. 349 0992272
Commissario di marcia: Colia Vincenzo – G.P. Arcobaleno
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

24° marcia – 03/05 (Do) Nugola (LI) – Mortaiolo – Vigneti di Nugola
13° MARCIA NUGOLESE
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Nugolese – cell. 347 7067679
e-mail: podisticanugolese@libero.it
Commissario di marcia: Quiriconi Massimo – Marathon Club Pisa

25° marcia – Sabato 09/05 Cascina (PI) – Impianti Sportivi
25° CORRIAMO INSIEME
Percorsi di Km 2-5 10×1 ora – Partenza alle ore 16,30
Società organizzatrice: Gruppo Podistico La Verru’a – tel. 050 741045 – cell. 334 2166728
e-mail: GruppoPodistico@laVerrua.it
Rappresentante: Giacomo Puccini – tel. 050 742737 – cell. 347 1847788
Commissario di marcia: Santi Daniela- Club 35 Livorno
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

26° marcia – 10/05 (Do) Pian del Quercione (LU) – Loc. Ex Zooparco
44° SGAMBATA SULLE COLLINE VERSILIESI
Percorsi di Km 2-5-10-15 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Misericordia Pian del Quercione – cell. 333 7777567
e-mail: fabio@ftstudio.it
Commisario di marcia: Bozzi Manuele – G.P. Rossini

27° marcia – 17/05 (Do) Volterra (PI) – Piazza dei Priori
41° SGAMBATA TRA I COLLI DEGLI ETRUSCHI
Percorsi di Km 4-8-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Società Atletica Volterra
Rappresentante: Paolo Chiodi – tel. 0588 86134
e-mail: sav.volterra@libero.it
Commissario di marcia: Mariani Roberto – Marathon Club Pisa

28° marcia – Venerdì 22/05 Santo Stefano a Macerata (PI) – Piazza A. Bartoli
11° SGAMBATA CHIESANOVESE
Percorsi di Km 2-5 10 – Partenza alle ore 19,00
Società organizzatrice: Comitato Chiesanova – G.P. La Verru’a
Rappresentante: Claudio Bertelli – cell. 333 2521697
e-mail: cbertelli@comune.cascina.pi.it
Commissario di marcia: Pardini Franco – Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

29° marcia – 24/05 (Do) Porcari (LU) – Piazza degli Alpini
31° PORCARI CORRE
Percorsi di Km 3-5-12-17-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Porcari
Rappresentante: Gino Diodati – cell. 339 6130888
Commissario di marcia: Dell’Innocenti Franca – QdD Atletica Monti Pisani

30° marcia – Sabato 30/05 San Piero a Grado (PI) – Basilica di San Piero a Grado
7° MARCIA DELLA SOLIDARIETA’
Percorsi di Km 2-5-10 – Partenza alle ore 16,00
Società organizzatrice: NeuroCare Onlus – Marathon Club
Rappresentante: Paolo Bongioanni – cell. 335 7276689
e-mail: bongioanni.paolo@gmail.com
Commissario di marcia: Banella Umberto – Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

31° marcia – 31/05 (Do) Forcoli (PI) – Circolo Nuova Primavera
39° MARCIA DELLE COLLINE FORCOLESI
Percorsi di Km 2-6-10-17-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Nuova Primavera Forcoli
Rappresentante: Fabio Galardi – Tel. 0587 628275 – cell. 340 1619695
e-mail: fgalardi@wirnet.it
Commissario di marcia: Facca Luigi – Marathon Club Pisa

Giugno 2015

32° marcia – Martedì 02/06 Lucca (LU) – Casermetta S. Croce sulle Mura Urbane
5° TROFEO U.N.U.C.I. – Festa della Repubblica
Percorsi di Km 4-8-12-16 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Unione Nazionale Ufficiali in Congedo
Rappresentante: Gabriele Focosi – tel. 0583 490869
e-mail: sezz.lucca@unuci.org
Commissario di marcia: Gabrielli Franco – Avis Stiava
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

33° marcia – 07/06 (Do) San Rossore (PI) – Ippodromo
36° TROFEO OSPEDALIERI – 11° MARATONA DEL TRAPIANTO
Percorsi di Km 2-5-10-15 – Ritrovo ore 8,00, partenza ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Ospedalieri Pisa
Rappresentante: Gabriele Tiralongo – tel. 050 574981 – cell. 346 0865097
e-mail: gabriele.tiralongo@virgilio.it
Commissario di marcia: Turchi Monica – Podistica Nugolese

34° marcia – 14/06 (Do) La Serra – San Miniato (PI) – Tendone delle feste zona campo sportivo
18° PESTICCIATA BIANCO GIALLA
Percorsi di Km 2-5-10-15-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podismo il Ponte – tel. 0571 49461
e-mail: info@podismoilponte.it
Rappresentante: Daniele Baggiani – cell. 348 2358369 – e-mail: baggiani2002@libero.it
Commissario di marcia: Bozzi Giuseppe – G.P. Rossini

35° marcia – Giovedì 18/06 Pisa – Piazza Vittorio Emanuele
1° ALL’ALBA COL CONTE UGOLINO – 6 x 6 x 6
Percorsi di Km 2-6 – Partenza dalle ore 6,00
Società organizzatrice: ASD Marathon Club Pisa
Rappresentante: Francesco Santucci – tel. 050 960341 – cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Cecchella Claudio – QdD Atletica Monti Pisani
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

36° marcia – Sabato 20/06 Ponsacco (PI) – Piazza Valli
2° FESTA DI INIZIO ESTATE
Percorsi di Km 3-10 – Partenza dalle ore 17,30
Società organizzatrice: Comitato Pro-Campanile, Associazioni Cittadine e Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco
Rappresentante: Luca Bertocchini – cell. 377 1604635
e-mail: luca.bertocchini@poste.it
Commissario di marcia: Pratesi Alessandro – G.P. AIG4Mori
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

37° marcia – 21/06 (Do) San Casciano (PI) – Piazza della Chiesa
8° SAN CASCIANO CORRE
Percorsi di Km 3-5-11-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletico Palmerino
Rappresentante: Lorenzo Macchia – tel. 050 745054 – cell. 347 9347570
Commissario di marcia: Passetti Aldo – Pod. Ulivetese

38° marcia – Venerdì 26/06 ARENA METATO (PI) – Piazza Berlinguer
1° MARCIA SOTTO LE STELLE
Percorsi di Km 2-6-12 – Partenza dalle ore 19,30
Società organizzatrice: ASD QdD Atletica Monti Pisani
Rappresentante: Riccardo Ciardelli – tel. 050 878094 – 348 3966826
e-mail: riccardo.ciardelli@gmail.com
Commissario di marcia: Deri Daniele – G.P. La Verru’a
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

39° marcia – 28/06 (Do) Pian di Coreglia (LU) – Pizzale ex SKYLAB
40° SCARPINATA PIANDICOREGLINA
Percorsi di Km 3-5-8-14-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Gruppo Marciatori Fratres
Rappresentante: Carlo Donati – cell. 338 6271316
Commissario di marcia: Di Lisi Cinzia – QdD Atletica Monti Pisani

Luglio 2015

40° marcia – Sabato 04/07 Staffoli (PI) – Campo Sportivo le Cerbaie
9° CORRI INSIEME NELLE CERBAIE
Partenza ore 18:30 – Percorsi di Km 3-6-10
Società organizzatrice: Ass. Culturale Ricreativa Staffoli
Rappresentante: Rino Bocciardi – cell. 349 2592309 e Acconci Pier Luigi – cell. 3331340263
e:mail: acconcip@hotmail.it
Commissario di marcia: Avorio Giovan Vittorio – G.P. Arcobaleno
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

41° marcia – 05/07 (Do) Altopascio (LU) – Campo Sportivo di Altopascio
33° MARCIA DELLA SMARRITA
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Centro Olimpia TAU
Rappresentante: Antonio Rosati – Tel. 0583 25192 – cell. 328 7082139
e:mail: antonio.rosati@alice.it
Commissario di marcia: Bozzi Manuele – G.P. Rossini

42° marcia – 12/07 (Do) Stabbia (FI) – Circolo ACSI – via Francesca 108
7° MARCIA STABBIESE – FRA PALUDE E COLLINA
Percorsi di Km 3-6-11-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.S. Pieve a Ripoli
Rappresentante: Ettore Pisano – Tel. 347 0377174
e-mail: enzo@mondialtrans.it
Commissario di marcia: Ciardelli Riccardo – QdD Atletica Monti Pisani

43° marcia – 19/07 (Do) Levigliani (LU) – Piazza Centrale di Levigliani
24° TROFEO MONTE CORCHIA
Percorsi di Km 3-6-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Levigliani
Responsabile: Stefano Luperi – cell. 339 5611455
e-mail: s.superi@alice.itciardella1@interfree.it
Commissario di marcia: Desideri Roberto – Marathon Club Pisa

44° marcia – Sabaato 25/07 Orentano (LU) – Strada Vicinale del Macchione
6° MARCIA DELLA ZIZZI
Partenza ore 18,00 – Percorsi di Km 1-4-9
Società organizzatrice: Associazione Amici della Zizzi
Rappresentante: Riccardo Ripoli – tel. 0586 852254
e:mail: info@zizzi.org
Commissario di marcia: Giovannelli Marco – Club 35 Livorno
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

Agosto 2015

45° marcia – Sabato 29/08 Marina di Pisa – Circolo ACLI Don Bosco – via Ivizza, 4
LA GALILEIANA
Partenza ore 17,30 – Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: C.I.M.S. – tel. 050 26205
e-mail: comitatocims@3province.net
Rappresentante: Claudio Cecchellae-mail: ceclaw@tin.it
Commissario di marcia: Colia Vincenzo – G.P. Arcobaleno
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

Settembre 2015

46° marcia – Sabato 05/09 Lucca (LU) – Antico Caffè delle Mura
LUCCA DI NOTTE
Partenza ore 19,30 – Percorsi di Km 2-4-8
Società organizzatrice: Trofeo Podistico Lucchese – tel. e fax 0583 578390 – cell. 327 9779713
e:mail: trofeopodisticolucchese@alice.it
Commissario di marcia: Sellitto Eleonora – G.P. Rossini
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

 

47° marcia – 06/09 (Do) Ponte a Moriano (LU) – via Vecchiacci, 17
43° SGAMBATA DEL PONTE
Percorsi di Km 2-5-10-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice:Croce Verde
e-mail: info@croceverdeponte.it
Responsabile: Anna Mennucci – tel. 0583 406490
Commissario di marcia: Matteucci Dino – QdD Atletica Monti Pisani

48° marcia – Sabato 12/09 Santa Croce sull’Arno (PI) – Bar Siria – davanti Stadio Comunale “Libero Masini”
5° MARCIA “SANTA CROCE IN PIAZZA”
Partenza ore 17,00 – Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati
Rappresentante: Marco Mancini – cell. 348 3161609
e:mail: marcomancini2002@libero.it
Commissario di marcia: Taglioli Romano – Pod. Ulivetese
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

49° marcia – 13/09 (Do) Galleno (PI) – Piazza della chiesa
24° SCARPINATA DELLE CERBAIE
Percorsi di Km 2-6-13-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Galleno
Rappresentante: Gianni Cicconi – tel. 0571 296158 – cell. 349 6069536
e-mail: erica.gianna@hotmail.it
Commissario di marcia: Scarpellini Marco – G.P. Rossini

50° marcia – 20/09 (Do) Capezzano Pianore (LU) Sede Misericordia Capezzano Pianore
CINQUE PASSI E MI RIGIRO
Percorsi di Km 3-5-12-16 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Misericordia di Capezzano Pianore
Rappresentante: Agostino Pardini – tel. 0583 914123
e-mail: misericordia@capezzano.org
Commissario di marcia: Ceccarelli Isabella – Pod. Ospedalieri Pisa

51° marcia – 27/09 (Do) Uliveto Terme (PI) – Impianti Sportivi “G. Taccola”
33° DA QUI A LASSU’
Percorsi di Km 2-4-8-12-19 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Ulivetese
Rappresentante: Alvaro Parri – tel. 050 788213
e-mail: podisticaulivetese@gmail.com
Commissario di marcia: Enock Enrico – Aquile Mattiniere

Ottobre 2015

52° marcia – 04/10 (Do) Castelfranco di Sotto (PI) – Orto di S. Matteo
44° QUATTRO PASSI IN VAL D’ARNO
Percorsi di Km 3-6-12-16-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Castelfranchese
Rappresentante: Ilio Canovai – tel. 0571 479486
e-mail: staff@podisticacastelfranchese.it
Commissario di marcia: Enrico Enock – Aquile Mattiniere

53° marcia – 10/10 (Sa) Cascina (PI) – Corso Matteotti
LEGALITA’
Partenza ore 15:30 – Percorsi di Km 2-5-9
Società organizzatrice: Comune di Cascina – – G.P. La Verru’a
e-mail: GruppoPodistico@laVerrua.it
Rappresentante: Luca Petricci – tel. 0587 290668 – cell. 339 5421185
e-mail: luca.petricci@gmail.com
Commissario di marcia: Paoli Giampaolo – Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

54° marcia – 11/10 (Do) San Rossore (PI) – Ippodromo
PER DONARE LA VITA
Partenza ore 9:30 – Percorsi di Km 2-5-10-15
Società organizzatrice: Ass. Per Donare la Vita Onlus
Rappresentante: Giuseppe Venditti – tel. 050 981509 – cell. 347 4339192
e-mail: giuseppevenditti3@virgilio.it
Commissario di marcia: Petricci Luca – G.P. La Verru’a

55° marcia – 18/10 (Do) Stiava (LU) – La Gulfa (Montramito)
41° TROFEO PODISTICO AVIS STIAVA
Percorsi di Km 3-5-10-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: AVIS Stiava – e-mail: massarosa.comunale@avis.it
Rappresentante: Rino Del Greco – cell. 333 3590665
Commissario di marcia: Deri Daniele – G.P. La Verru’a

56° marcia – 25/10 (Do) Marina di Pisa (PI) – Circolo ACLI Don Bosco
40° CITTÀ – MARE – PINETA
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marathon Club Pisa
Rappresentante: Santucci Francesco – tel. 050 960341 – cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Cangioli Giacomo – Aquile Mattiniere

Novembre 2015

57° marcia – 01/11 (Do) Coltano (PI) – Lago delle Tamerici
2° PASSEGGIATA LAGO DELLE TAMERICI
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: ASD G.P. AIG4MORI
Rappresentante: Antonio Ostinelli – cell.: 340 8582303
e-mail: antoniostinelli@teletu.it
Commissario di marcia: Desideri Roberto – Marathon Club Pisa

58° marcia – 8/11 (Do) Ponte a Cappiano – Piazza Giani – Fucecchio (FI)
17° TROFEO PODISTICO CALLIGIANO
Percorsi di Km 2-6-12-16-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Circolo “Le Calle” – Ass. Culturale Il Ponte Mediceo
Rappresentante: Carlo Francalacci – cell. 333 9816758
e-mail: info@palaginazanzariere.it
Commissario di marcia: Marianetti Massimo – G.P. Rossini

59° marcia – 15/11 (Do) Collesalvetti (LI) – Palazzetto dello Sport
19° PASSEGGIATA TRA LE COLLINE COLLIGIANE
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Arcobaleno – cell. 348 2475512
Rappresentante: Nicola Grossi – e-mail: gparcobaleno@yahoo.it
Commissario di marcia: Bambini Alberto – G.P. AIG 4 Mori

60° marcia – 22/11 (Do) Viareggio (LU) – Via Comparini CESAR
13° SENZA BARRIERE
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Polisportiva Silenziosi Viareggio
Rappresentante: Marco Costa – tel. 0584 942071 e Francesca D’Alessandro – cell. 339 7124981
e-mail: pol.sil.versiliesi@virgilio.it
Commissario di marcia: Del Greco Rino – AVIS Stiava

61° marcia – 29/11 (Lu) Cascina (PI) – Corso Matteotti
34°MARCIA DELLE SBARRE – 6° TROFEO CSC ARREDAMENTI
Percorsi di Km 2-5-12-19 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Le Sbarre – e-mail: gplesbarre@gmail.com
Rappresentante: Andrea Papeschi – cell. 380 3845478
e-mail: papeschi66@gmail.com
Commissario di marcia: Giuseppe Basta – Aquile Mattiniere

Dicembre 2015

62° marcia – 06/12 (Do) Ponsacco (PI) – Circolo Rinascita
37° SGAMBATA MOBILIERI
Percorsi di Km 3-6-12-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco
Rappresentante: Paolo Ricci – tel. 0587 732470 – cell. 347 3547149
e-mail: pa_ricci@tiscali.it
Commissario di marcia: Pratesi Alessandro – G.P. AIG 4 Mori

63° marcia – Martedì 08/12 San Miniato Basso (PI) – Casa Culturale
4° MEZZA MARATONA GIUSEPPE CERONE CITTA’ DI SAN MINIATO
Percorsi di Km 3-5-10-18 – Partenza ore 9,00
Società organizzatrice: Ass. Sport Solidarietà Comune Di San Miniato
Rappresentante: Ivano Leoni – cell. 346 6941868
e-mail: ivano@lemanet.it
Commissario di marcia: Di Lisi Cinzia – QdD Atletica Monti Pisani
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

64° marcia – 13/12 (Do) Cascina – Viale Piemonte n. – 4 Zona Artigiana
29° TROFEO G.S. RISVEGLIO
Percorsi di Km 3-6-12-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.S. Risveglio
Rappresentante: – Paolo Betti – cell. 349 2468721
e-mail: paulbetti@libero.it
Commissario di marcia: Passetti Aldo – Pod. Ulivetese

65° marcia – 20/12 (Do) Pisa – via Santa Maria
CORSA DEI BABBO NATALE – Partenza ore 9:00 – Percorsi di Km 3-7-14
Società organizzatrice: Pisa Marathon
Rappresentante: Michele Passarelli – tel. 050 888000 – cell. 348 7058830
e-mail: info@pisamarathon.it
Commissario di marcia: Gabrielli Franco – AVIS Stiava

66° marcia – Sabato 26/12 Massaciuccoli (LU) – Sagra di Massaciuccoli
25° MARCIA DELLA SOLIDARIETÀ E DEL VOLONTARIATO
Percorsi di Km 3-5-10-16 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Consulta Comunale Volontariato Massarosa – tel. 333 3590665
Rappresentante: Lando Del Greco – tel. 333 3590665
Commissario di marcia: Lombardi Fausto – Pod. Ulivetese
Corsa valida anche per il trofeo “Corri la settimana con le 3 Province”

67° marcia – 27/12 (Do) Chiesina Uzzanese (LU) – Pubblica Assistenza
QUATTRO PASSI CON LA PUBBLICA ASSISTENZA
Percorsi di km 2-5-10-15 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Pubblica Assistenza Chiesina Uzzanese – tel. 0572 411686
e-mail: pubblichiesina@virgilio.it
Rappresentante: Capenti Gianfranco – tel. 0572 480240 – cell. 348 3809558
Commissario di marcia: Facca Luigi – Marathon Club Pisa

Maratona di Pisa

1888739_396559603820074_739766238424529695_n

Saranno 18 gli atleti del Marathon club Pisa a correre il 21 dicembre alla Pisa Marathon

Maratona :

Francesco Ferrucci; Claudio Salati; Giovanni Iudice; Roberto Marsi; Simone Coscetti;

Mezza Maratona :

Enrico Tagliaferri; Simone Ferranti; Daniele Maffei; Vito Buonocore; Andrea Pisani; Alberto Monari; Francesco Carmina; Salvatore Pignataro; Luca Ridondelli; Andrea Monika Lettmann; Andrea Silvestri; Cristiano Birga; Angelo Squadrone

Vi aspettiamo sul percorso per incitarci !!

W il Marathon !!